Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Pato Branco, PR
16°máx. 22° · mín. 17°
Chuva e trovoadas
Umidade70–90%
VentoNW-SW, fraco
Nascer do sol05:45
Pôr do sol18:45
Manhã
Tarde
Noite
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 21:46.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Pato Branco

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Pato Branco (PR) contrataram 2.336 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.928, um saldo de +408 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 25.000 contratações e 23.936 desligamentos: saldo de +1.064. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.200,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

2.336
Contratações
em agosto de 2025: 2.186
1.928
Desligamentos
em agosto de 2025: 2.019
+408
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +167
R$ 2.200,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

25.000
Contratações
12 meses anteriores: 22.831
23.936
Desligamentos
12 meses anteriores: 22.238
+1.064
Saldo
12 meses anteriores: +593
+10,7
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.852setembro de 2024 · Desligamentos: 1.859outubro de 2024 · Contratações: 1.956outubro de 2024 · Desligamentos: 1.823novembro de 2024 · Contratações: 1.617novembro de 2024 · Desligamentos: 1.71011/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.183dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.704janeiro de 2025 · Contratações: 2.227janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.766fevereiro de 2025 · Contratações: 2.429fevereiro de 2025 · Desligamentos: 2.00902/25março de 2025 · Contratações: 2.050março de 2025 · Desligamentos: 1.973abril de 2025 · Contratações: 1.867abril de 2025 · Desligamentos: 1.829maio de 2025 · Contratações: 1.836maio de 2025 · Desligamentos: 1.83705/25junho de 2025 · Contratações: 1.827junho de 2025 · Desligamentos: 1.825julho de 2025 · Contratações: 1.801julho de 2025 · Desligamentos: 1.884agosto de 2025 · Contratações: 2.186agosto de 2025 · Desligamentos: 2.01908/25setembro de 2025 · Contratações: 2.580setembro de 2025 · Desligamentos: 1.875outubro de 2025 · Contratações: 2.066outubro de 2025 · Desligamentos: 1.845novembro de 2025 · Contratações: 1.633novembro de 2025 · Desligamentos: 2.20011/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.217dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.880janeiro de 2026 · Contratações: 2.088janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.838fevereiro de 2026 · Contratações: 2.320fevereiro de 2026 · Desligamentos: 2.09302/26março de 2026 · Contratações: 2.420março de 2026 · Desligamentos: 2.225abril de 2026 · Contratações: 2.222abril de 2026 · Desligamentos: 2.232maio de 2026 · Contratações: 1.875maio de 2026 · Desligamentos: 1.98005/26junho de 2026 · Contratações: 2.138junho de 2026 · Desligamentos: 1.809julho de 2026 · Contratações: 2.105julho de 2026 · Desligamentos: 2.031agosto de 2026 · Contratações: 2.336agosto de 2026 · Desligamentos: 1.92808/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20262.3361.928+408R$ 2.200,00
julho de 20262.1052.031+74R$ 2.225,79
junho de 20262.1381.809+329R$ 2.225,79
maio de 20261.8751.980−105R$ 2.134,00
abril de 20262.2222.232−10R$ 2.200,00
março de 20262.4202.225+195R$ 2.191,00
fevereiro de 20262.3202.093+227R$ 2.200,00
janeiro de 20262.0881.838+250R$ 2.200,00
dezembro de 20251.2171.880−663R$ 2.100,00
novembro de 20251.6332.200−567R$ 2.112,16
outubro de 20252.0661.845+221R$ 2.112,16
setembro de 20252.5801.875+705R$ 2.100,00

Em quais setores Pato Branco contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio7.0137.063−50
Indústria de transformação6.9186.415+503
Construção3.0402.772+268
Serviços administrativos1.5481.358+190
Saúde e assistência social1.1761.138+38
Alojamento e alimentação1.0791.047+32
Agropecuária938853+85
Transporte e armazenagem773745+28
Informação e comunicação650737−87
Educação470458+12
Atividades profissionais e técnicas442472−30
Outros serviços248242+6
Atividades financeiras209191+18
Atividades imobiliárias164130+34
Artes, cultura e esporte147121+26
Administração pública117128−11
Água, esgoto e resíduos63630
Indústrias extrativas43+1
Outros setores (grupos pequenos)10+1

Quais profissões mais contrataram em Pato Branco (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção3.4072.908+499
Vendedor de comércio varejista1.1941.220−26
Operador de caixa1.1121.104+8
Auxiliar de escritório927902+25
Faxineiro842747+95
Servente de obras824641+183
Repositor de mercadorias822804+18
Retalhador de carne715667+48
Assistente administrativo640558+82
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)638609+29
Outras ocupações13.87913.776+103

Pato Branco comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Pato Branco abriu 1.064 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 99.041 moradores, isso dá 10,7 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Paraná), foram 1,8 a mais por mil moradores: Pato Branco ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Pato Branco ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Pato Branco+10,7
  • Cidade típica do estado (Paraná)+1,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 17.504 contratações, 16.136 desligamentos, saldo de +1.368.

2025: 16.223 contratações, 15.142 desligamentos, saldo de +1.081.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Pato Branco

Quantos empregos com carteira Pato Branco gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 2.336 contratações e 1.928 desligamentos com carteira assinada: saldo de +408.

Qual o saldo de empregos de Pato Branco nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.064 (25.000 contratações e 23.936 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Pato Branco?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (7.013), Indústria de transformação (6.918), Construção (3.040).

Quais profissões mais contratam com carteira em Pato Branco?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (3.407), Vendedor de comércio varejista (1.194), Operador de caixa (1.112), Auxiliar de escritório (927), Faxineiro (842).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Pato Branco?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.200,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Pato Branco

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000